Débats citoyens en anglais - Collèges (Calvados/Orne/Manche) - 2020

Mise à jour : en raison de la situation sanitaire, les débats citoyens ont du être malheureusement annulés.

Pour cette nouvelle édition 2020, la thématique retenue est :
Travelling : le voyage sous toutes ses formes / All forms of travelling

Sujets

Afin d’éviter une préparation excessive des sujets et pour favoriser une prise de parole aussi authentique et spontanée que possible, vous trouverez ci-dessous des pistes de réflexion proches des sujets qui seront proposés lors de la phase de qualification :

  • Money is necessary to travel
  • You have to travel abroad to learn a foreign language
  • We should travel to commemorate the Past
  • Fair tourism is the future of travelling
  • Mass tourism destroys the culture of a country
  • Travelling broadens your mind
  • It is better to travel in groups
  • Virtual travelling is the future

Collèges participant aux qualifications

Calvados

8 établissements sont inscrits :

  • Collège Jean Castel, Argences
  • Collège Clément Marot, Douvres-la-Délivrande
  • Collège Hastings, Caen
  • Collège Stephen Hawking, Caen
  • Collège Pasteur, Caen
  • Collège Léopold Sédar Senghor, Ifs
  • Collège Alfred Kastler, Merville-Franceville-Plage
  • Collège Guillaume de Normandie, Caen
Orne

6 établissements sont inscrits :

  • Collège Françoise Dolto - L’Aigle
  • Collège Sévigné - Flers
  • Collège Emile Chartier - Mortagne au Perche
  • Collège Jean Racine - Alençon
  • Collège Honoré de Balzac - Alençon
  • Collège Louise Michel – Alençon
Manche

14 établissements sont inscrits :

Nord

  • Collège Barbey d’Aurevilly/ St Sauveur le Vicomte
  • Collège Jules Ferry/Cherbourg-en-Cotentin
  • Collège Diderot/ Cherbourg-en-Cotentin
  • Collège Emile Zola/ Cherbourg-en-Cotentin
  • Collège Le Ferronay/ Cherbourg-en-Cotentin

Centre

  • Collège Le Moulin De Haut/ Percy-en-Normandie
  • Collège Les Embruns/ Agon-Coutainville
  • Collège Les Courtils/ Montmartin-sur-mer
  • Collège Georges Lavalley/ saint-Lô
  • Collège Albert Camus/ Torigny-Les-Villes

Sud

  • Collège Louis Beuve/ La Haye Pesnel
  • Collège Pierre Aguiton/ Brécey
  • Collège La Chaussonnière/ Saint Martin des Champs
  • Collège Challemel Lacour/ Avranches

Dates

Pour les qualifications :

  • Calvados :
    Mardi 7 avril au Collège Guillaume de Normandie/ Caen
  • Orne :
    Lundi 6 avril au Collège Jean Racine/ Alençon
  • Manche :
    Nord : Jeudi 2 avril au Collège Le Ferronay/ Cherbourg-en-Cotentin
    Centre : Jeudi 9 avril au Collège Lavalley/ Saint-Lô
    Sud : Mardi 7 avril au Collège Challemel Lacour/ Avranches

Pour les débats en demi-finale/ finale :

  • Calvados
    Vendredi 29 mai, le matin (9h-12h) à l’Hôtel du Département, Caen
  • Orne
    Lundi 6 avril au Collège Jean Racine/ Alençon
  • Manche
    Mercredi 27 mai après midi au Collège Lavalley/ Saint-Lô pour la demi-finale
    Salle des Sessions/ Maison du Département Saint-Lô pour la finale

Coordinatrices du projet

Orne : Lénaic Huitorel
Calvados : Olivia Tranchant
Manche : Eva Corbet

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)